Золото в одиночке у китайца Чень Лун

В Рио-де-Жанейро разыграна последняя золотая медаль в бадминтоне, Чень Лун (Китай, 2-ой в мировом рейтинге) победил Ли Чонг Вея (Малайзия, 1-ый в рейтинге) со счётом 21:18, 21:18 и эти две партии длились 1 час 14 минут. К сожалению, не было телетрансляции, но можно себе представить напряжение в матче и упорство игроков, если две партии длились так долго. Обращу ваше внимание на то, что только в этой категории до финала дошли первый и второй номер мирового рейтинга. Напомню, что Чень Лун  Чемпион мира 2014 и 2015 года, на Олимпиаде в Лондоне у него была бронза, а на Чемпионате Азии в этом году в финале он проиграл Ли Чонг Вею. Общий счёт во встречах этих двух выдающихся бадминтонистов стал 13:13.

Немного подробнее о Ли Чонг Вее, его называют самым большим неудачником современного бадминтона. Посудите сами, Ли Чонг Вей  серебряный призёр Олимпийских игр в Пекине и Лондоне, серебряный призёр Чемпионатов мира 2011, 2013, 2014 (но затем был дисквалифицирован) и 2015 года, бронзовый призёр Чемпионата мира 2005 года. Много лет Ли Чонг Вей возглавляет мировой рейтинг в одиночной категории. Он Чемпион Азии этого года, за свою спортивную карьеру победил в полусотне турниров самого высокого уровня, но выиграть Олимпийские игры и Чемпионат мира так и не смог. А ведь ему в октябре исполнится уже 34 года.

В игре за бронзовую медаль встречались Lin Dan (выдающийся китайский бадминтонист, 1983 г.р., 3-ий в мировом рейтинге на сегодня) и  Viktor Axelsen (Дания, 1994 г.р., 4-ый в рейтинге), победил  Viktor Axelsen  со счётом 15:21, 21:10, 21:17.  Viktor Axelsen  Чемпион Европы этого года, на Чемпионате мира 2014 года завоевал бронзу, а за последний год трижды был вторым на турнирах Суперсерии и один раз занял 3/4 место.

О выдающемся бадминтонисте Lin Dan можно рассказывать долго. Напомню о том, что он выиграл Олимпиады 2008 и 2012 года, победил на Чемпионатах мира 2006, 2007, 2009, 2011 и 2013 года. В 2010 победил на Азиатских играх, Lin Dan  Чемпион Азии 2011, 2014 и 2015 года, многократный Чемпион Китая.  Профессиональную карьеру Lin Dan  начал в 2001 году, владеет более чем 100 медалями: золотыми, серебряными и бронзовыми в одиночной категории и в командных соревнованиях. Он завоевал в общей сложности 68 званий чемпиона и он единственный кто выигрывал подряд три Чемпионата мира и единственный двукратный Чемпион Олимпийских игр в мужской одиночной категории.

Подробнее результаты сегодняшних встреч и как менялся счёт в этих встречах смотрите на сайте Международной федерации, зайти можно здесь.