В финале Чемпионата мира встретятся женские команды Японии и Таиланда

Закончились полуфинальные встречи женских команд, японки победили кореянок со счётом 3:1, а команда Таиланда вырвала победу у команды Китая со счётом 3:2. Теперь несколько комментариев ко встрече Японии и Кореи. Во-первых, женская команда Японии сеялась под первым номером, то есть, безусловна очень сильная команда.  Тон в этой встрече задала Akane Yamaguchi – второй номер мирового рейтинга, чемпионка мира 2014 года среди юниоров, которая сравнительно легко победила Sung Ji Hyun (Корея, 7-ая в мировом рейтинге) со счётом 21:10, 21:13.

Затем первая пара команды Японии, которая является второй парой мирового рейтинга, неожиданно для многих проиграла вновь созданной паре кореянок Shin – Kim  (Shin из 7-ой рейтингованной пары, а Kim из 28-ой) со счётом 19:21, 15:21. Затем Okuhara (9-ая в мировом рейтинге) обыграла Lee (16-ая в рейтинге) со счётом 21:9, 21:15. Командную победу японкам принесла победа второй пары Matsutomo – Takahashi (4-ая пара мирового рейтинга) над парой Baek – Lee (19-ая пара мирового рейтинга) со счётом 21:11, 17:21, 21:14. Отмечу, что встреча вторых пар была очень напряжённой и длилась 1 час 18 минут. Подробнее результаты женских полуфиналов смотрите здесь.

Теперь о встрече команд Таиланда и Китая. Конечно, мало кто мог предположить, что китаянки проиграют, но этот очень интересный и напряжённый матч закончился победой команды хозяев. Во встрече первых одиночек победила Ratchanok Intanon (4-ая в мировом рейтинге, чемпионка мира 2013), а победила она Chen Yufei (5-ая в мировом рейтинге, бронзовый призёр Чемпионата мира 2017), счёт 15:21, 21:9, 21:14. Затем первая пара Таиланда (8-ая в мировом рейтинге) проиграла первой паре Китая (1-ая пара мирового рейтинга) со счётом 17:21, 20:22. Во встрече вторых одиночек победа была на стороне Таиланда, Jindapol (11-ая в миром рейтинге) обыграла  Gao (32-ая в рейтинге, но по итогам лишь 7 турниров) со счётом 19:21, 21:19, 21:12, эта встреча длилась 1 час 31 минуту. Вторая пара Китая победила и сравняла счёт в командной встрече, но посмотрите насколько упорным был этот матч, счёт 26:24 (первая партия длилась 37 минут), 17:21 (играли 28 минут) и 18:21 (играли 33 минуты).  В итоге всё решилось в игре третьих одиночек, Ongbamrungphan (Таиланд, 22-ая в мировом рейтинге, 22 года) обыграла Li Xuerui  со счётом 21:11, 21:9. Отмечу, что  Li Xuerui  серебряный призёр Чемпионатов мира 2013 и 2014, на Олимпиаде в Рио заняла 4-ое место, но последний год она, практически, не выступала в соревнованиях – играла лишь в одном турнире.

Хочу обратить внимание всех, на то, насколько хорошо работает новая электронная система контроля “Поле-аут”. Игроки на этом чемпионате нередко пользуются возможностью проверить правильность принятия решений судьями на линиях. Напомню, что каждый игрок имеет возможность дважды в одной партии запросить вывод на экран место падения волана, которое осуществляет эта электронная система контроля “Поле-аут”.  У игрока эти две возможности в партии остаются до тех пор, пока он дважды не ошибётся.